Д-р Михаел Лайтман Бъдещето на света е в промяната на човека

Нова ера в развитието на човечеството

В противоположность инстинктивному развитию, существовавшему прежде, во всех прошлых поколениях при переходе из состояния в состояние, от одной общественной формации к другой – сегодня мы должны развиваться осознанно. Наша обязанность – понять природу и ее законы, и когда мы выполним их с пониманием и знанием самих себя и человеческого общества, то перейдем к новому состоянию. Мы будто рождаем сами себя.

В этот раз нам нужно быть на высоте, чтобы сверху посмотреть на себя и свое состояние. Такого никогда не было прежде. Мы всегда плыли по течению жизни – вперед и вперед: еще одна революция, еще одна новая машина, новая возможность. Но сегодня мы должны подняться выше своей жизни в нашем осознании, окинуть весь Земной шар и человеческое общество глобальным взглядом сверху – и тогда развиваться дальше.

Впервые природа требует от нас – всех вместе и каждого без исключения – достичь четкого понимания: кто мы такие, в каком мире находимся, к какому состоянию развиваемся. Впервые от меня требуют быть человеком – понимающим, знающим суть жизни.

Публикувано в Интегрално Образование, Принципи на интегралното образование