Д-р Михаел Лайтман Бъдещето на света е в промяната на човека

Чего природа хочет от нас

Прежде всего, нужно посмотреть: чего природа хочет от нас, для чего она развивала нас поколение за поколением, поднимая все выше над животным уровнем.

Природа требует, чтобы мы были более уравновешенными, связанными, интегральными, соединенными друг с другом, раскрывая нам нашу всеобщую зависимость. Сегодня каждая страна зависит от остальных в поставках продовольствия, одежды, электроэнергии, всего необходимого нам для жизни.

Природа давит на нас, заставляя почувствовать такую тотальную зависимость друг от друга, словно мы все – одна семья. И несмотря на наше желание сбежать из семьи и освободиться от всех обязательств, общее давление действует в противоположную сторону. С одной стороны, природа будто бы дает нам сбежать из обычной, маленькой семьи. А с другой стороны, она зажимает нас со всех сторон всех вместе, как в тиски, заставляя почувствовать, что мы все зависим друг от друга.

Она словно говорит, что мы уже не маленькая семья, живущая в одном доме – а одна, большая семья вокруг всего Земного шара. Эта тенденция кажется нам очень странной, и мы пока не понимаем, что она означает и как с ней жить.

Публикувано в Интегрално Образование, Междуличностни отношения