Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Жизнь и смерть

Жизнь и смерть

Из письма: «Я не верю в загробную жизнь, но вы как-то сказали, что смерть не кончина, а новое рождение. Как это понимать?»
В 1945 г. немцы начали переводить заключенных из Освенцима в другие лагеря. Люди шли пешком через всю Польшу. Этот переход назывался «Марш смерти».
Высшее управление подводит человека к тому, чтобы он убедился, что жизнь все-таки имеет смысл. Только не такая, которой он живет.
Из письма: «У меня погиб сын. Он был для меня светом, жизнью, всем. Не знаю, как теперь жить, но и
В отношении человечества у Творца имеются свои планы.
На самом деле страх смерти, который ощущает каждый из нас, — это не страх смерти, это страх небытия.
«Не тревожься и будь счастлив, все будет хорошо», — поется в известной песне. Но это в песне. А в жизни?
С точки зрения исправления человечества между войнами нет никакой разницы и оправдания не имеют значения.
Сказано в Торе: пришедшего убить убей первым. Но вопрос стоит так: ваше уничтожение чего-то — это исправление мира или его
Подсознательно человек всегда думает о смерти. Все, что он создает, направлено на то, чтобы каким-то образом аннулировать смерть.
Высшее управление подводит человека к тому, чтобы он убедился, что жизнь все-таки имеет смысл. Только не такая, которой он живет.
Из письма: «У меня погиб сын. Он был для меня светом, жизнью, всем. Не знаю, как теперь жить, но и умереть нет сил».
В отношении человечества у Творца имеются свои планы.
На самом деле страх смерти, который ощущает каждый из нас, — это не страх смерти, это страх небытия.
«Не тревожься и будь счастлив, все будет хорошо», — поется в известной песне. Но это в песне. А в жизни? Может ли наша жизнь действительно быть беззаботной и счастливой?
С точки зрения исправления человечества между войнами нет никакой разницы и оправдания не имеют значения.
Сказано в Торе: пришедшего убить убей первым. Но вопрос стоит так: ваше уничтожение чего-то — это исправление мира или его уничтожение?
Подсознательно человек всегда думает о смерти. Все, что он создает, направлено на то, чтобы каким-то образом аннулировать смерть.
Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Подписка через емейл
Подписка через телеграм

Подпишитесь,

чтобы получать свежие статьи
и видео Михаэля Лайтмана

Наши добрые связи не заканчиваются в этом мире.
Страх смерти — это естественное чувство, заложенное в нас природой. Человек больше всех ценит жизнь и потому больше всех боится расстаться с ней.
Один человек много грешил в жизни, но однажды сделал доброе дело.
Все, что находится в эгоизме, умирает вместе с телом.
Шестнадцатилетняя девушка опубликовала в Инстаграме пост с просьбой помочь ей решить, что выбрать — жизнь или смерть. 69% проголосовали за смерть и девушка покончила с собой.
Когда перед человеком проходит вся его жизнь, он видит не только то, что сделал, но и то, что когда-то подумал…
Мы неправильно представляем себе вознаграждение и наказание.
«Человек обучаясь ступать по духовному пути, должен стать подобен пустой чаше, для того чтобы вино музыки и гармонии могло быть налито в его сердце».

Подпишитесь,

чтобы получать свежие статьи
и видео Михаэля Лайтмана

или

Спасибо за подписку!