Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Статьи

Многолюдное одиночество: почему мы прячемся друг от друга

Когда-то человек возвращался домой после рабочего дня и проводил время с самыми близкими людьми: ужинал, общался, играл с детьми. Это были золотые часы отрады, покоя, счастья. Но времена изменились, а вместе с ними — и люди. Нынешний темп жизни изматывает многих, а семья, вместо того чтобы помогать, подчас истощает еще больше.

Ловушка «личного пространства»

Для некоторых семья, дом превратились в место, где они моются, переодеваются, едят, смотрят телевизор и спят. Правда, не все обособились до такой степени, но дух семьи постепенно утрачивается обществом. Это сказывается и на детях. К примеру, чадо возвращается домой, требует тарелку с едой и уходит к себе в комнату, куда вход строго воспрещен. Семья сегодня — это когда каждый в своем углу квартиры, жизни, отношений…

Взаимное отчуждение уже стало для нас нормой. Мы живем, чтобы ходить на работу и заполнять суррогатами свой досуг. Нас сделали рабами этого унизительного, антигуманного образа жизни. Нам и головы не дают поднять над этой трясиной. Нам заблокировали двери, ведущие к сердцам, общности, внутреннему сближению, подъему над бытом, который ввергает нас в забытье, и над новостями, в которых нет ничего нового.

Хуже того, нам нравится прозябать в разобщении. Несмотря на вереницу похожих друг на друга дней, нам приятно наше «многолюдное одиночество». Приятно, потому что мы не знаем ничего иного. Как дети подземелья, мы стремимся от света теплых, добрых взаимоотношений в душный, привычный полумрак «личного пространства».

Основа благополучия

Нам надо заново научиться дарить друг другу тепло, ценить и любить друг друга. Тем более в нынешний непростой период, когда как никогда нужна реальная психологическая поддержка: новые знания, новые умения, обучение доброму общежитию и взаимодействию с окружающими. Обучение поначалу теоретическое, но постепенно переходящее в практику, проникающее в сердце и вливающее подлинный позитив в наши отношения.

Ведь человек не может быть счастлив в одиночку. Такое счастье — самообман, путь в никуда. И чтобы не зайти по нему слишком далеко, нужно начать с основ: человек должен знать, для чего он живет и чего хочет от своей жизни. Ни политика, ни идеология не дадут настоящего ответа на этот вопрос. Они лишь навязывают паллиативы, ведущие к вражде, ненависти и войнам. Мы ничего не сумеем выстроить, не ответив на этот вопрос по-настоящему, по-взрослому.

И этот ответ не высосешь из пальца. Чтобы понять его, надо понять Природу, которая нас породила, ее законы и ее требования к нам. Только на этой твердой основе мы достигнем благополучия, благоденствия, уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, осмысленной и счастливой жизни в семье, в обществе и в мире.

Высшая цель

Мы поймем, что настоящая Цель лежит выше частных целей. И она объединяет, а не настраивает друг против друга. Мы научимся жить по-соседски, по-братски. Мы поймем, как реализовывать себя с пользой для других и в этом находить огромное, бесконечное удовольствие. Ведь взаимоотдача в семье ничем не ограничена.

Людям нужен этот прорыв в будущее — туда, где их поддержат в трудную минуту и не дадут скатиться в пропасть, в ненависть, в преступление. Туда, где они любят и любимы. Как же сделать это реальностью?

Правительство не поможет

Необходимо изменить само общество, чтобы оно призналось себе в своих пороках и захотело стать лучше. Ни одна из наших проблем не разрешится, если мы не почувствуем потребность во внутреннем сближении, в здоровых, неразрывных отношениях. Они не возникнут сами собой, как в голливудском хеппи-энде. Они станут плодом осознанных усилий каждого — усилий по улучшению себя вместе с другими.

В целом, нам придется заново выстраивать семью, общество, общность. Понятно, что не все сразу вольются в процесс, но запустить его надо уже сейчас. И кто на это способен?

Уж точно не правительство. Оно — плоть от плоти нашего эгоизма, средоточие властолюбия, стяжательства, тщеславия и корысти. И заинтересовано в нашем рабстве, в сумасшедших темпах, которые не дают нам продохнуть, не позволяют хоть что-то осмыслить, хоть что-то осознать самим, а не подхватить из умело подставленной кормушки фактов и смыслов.

Все наши суждения, вся наша борьба за ту или иную партию, все наши «за» и «против» на руку только власть имущим.

Единственный выход

А на самом деле нам незачем ни с кем и ни за что бороться. Нам нужно лишь договориться, что все, что нам нужно, — это изменить себя. И лучшее, что мы можем тут сделать, — на собственном примере показывать обществу, каким бы мы хотели его видеть.

Сегодня нам нужны не внешние, а внутренние перемены, внутренние подвижки навстречу друг другу, осознание нашей общей проблемы и ее общего решения. Когда мы окончательно поймем, что социальные, человеческие отношения решают все, тогда и политикам придется сменить курс. Ведь мы перестанем вестись на их лозунги и потребуем чего-то большего, чего-то настоящего.

Все это может стать закономерным хеппи-эндом, если начать двигаться к цели уже сейчас. И только достижение этой Цели — сердечного единства и счастья для всех — позволит благополучию войти в нашу жизнь.

Поделиться:

Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Подписка через емейл
Подписка через телеграм

Поделиться:

Читайте похожие статьи

Топовые материалы

«Не пора ли собирать чемоданы?» — многих эта мысль срывала с насиженных мест, заставляя обустраивать жизнь на новом месте. Одних

Вам будет интересно

Все, что произошло в Америке за последние 30-40 лет, можно сказать, что это сделали американские евреи.

Подпишитесь,

чтобы получать свежие статьи
и видео Михаэля Лайтмана

или

Спасибо за подписку!