Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Роль израиля

Грета Тунберг и настоящее решение экологических проблем

Выступление на климатическом саммите ООН шведской школьницы Греты Тунберг вызвало огромный резонанс в мире.

«Вы украли у меня мечты и мое детство своими пустыми разговорами. Люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания. А вы только и можете, что говорить о деньгах, и рассказывать сказки о постоянном экономическом росте. Да как же вы смеете?!»

Грета произнесла эти слова очень эмоционально, но твердо и уверенно. И мгновенно превратилась в мировой символ борьбы за охрану окружающей среды.  Шестнадцатилетняя девушка, которая в 11 лет впала в сильнейшую депрессию и перестала есть и разговаривать, получив диагноз — синдром Аспергера, сегодня стала лауреатом «альтернативной Нобелевской премии» — Right Livelyhood Award и номинирована на настоящую Нобелевскую премию.

Ее пламенная речь подвигнула выйти на «климатическую забастовку» 4 миллиона человек в 170 странах мира.  Однако не следует забывать, что за простодушной наивностью Греты стоят не только те, кто борются против загрязнения окружающей среды.

На волне, поднятой молодой экоактивисткой, рассчитывают продвинуться очень многие интересанты. Таков уж эгоистический мир, в котором мы живем. Каждый старается по максимуму использовать других ради получения собственной выгоды.  

У меня нет претензий ни к Грете, ни к тем, кто за ней стоит. Лично я действительно вручил бы ей Нобелевскую премию мира. В конце концов, ее протест привлек всеобщее внимание к серьезной проблеме, которую больше нельзя замалчивать: столкновение двух природ — глобальной мировой и эгоистической природы человека — привело к тому, что сегодня мы оказались на пороге страшного климатического кризиса.

Однако появился он не только и не столько из-за промышленной деятельности человека, сколько, как говорится в каббале, из-за наших испорченных отношений друг с другом.  Ведь глобальная природа интегральна, все ее части гармонично связаны в единое целое.

А человек, являясь частью глобальной природы, не подчиняется ее законам, внося в нее дисбаланс своим неверным, эгоистическим отношением к миру и другим людям. И природа реагирует на этот дисбаланс климатическими катаклизмами.  

А потому, пока мы не обуздаем, не возьмем под контроль нашу эгоистическую природу, экологический кризис будет только углубляться. И все, самые зажигательные речи в защиту окружающей среды, на каких бы высоких трибунах они не произносились, все мероприятия по спасению экологии планеты не приведут к желаемому результату.   

Только наше стремление к равновесию с глобальной природой на основе создания добрых связей между нами над разъединяющим нас эгоизмом смягчит экологическую ситуацию в мире.

Потому что человек, как высший уровень природы, оказывает самое непосредственное влияние на все остальные, более низкие ее уровни. Недаром сказано каббалистами:

Человек — это маленький мир, а мир — это большой человек. Что есть в одном, есть и в другом (трактат «Авот», ч 31).

Поэтому, дорогая Грета, решение глобальных проблем начинается с исправления отношений между человеком и его ближним. И если вы будете призывать к этому, то без сомненья добьетесь успеха, а я в этом призыве полностью с вами.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Поделиться:

Читайте похожие статьи

[cf-category-icon]
Ты ничего не сможешь сделать доброго, ничего, пока ты не исправишь эгоизм! И только исправив эгоизм, ты можешь поступать, в мере своего исправления, правильным путем.
[cf-category-icon]
Мы летим на маленьком шарике, оседлав его, как Мюнхгаузен ядро, сквозь темное пространство, мертвый космос, который абсолютно не готов к тому, чтобы оживлять нас.