Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

О Михаэле Лайтмане

Рецепт счастья от Эйнштейна

Рецепт счастья, записанный Эйнштейном на салфетке, который он отдал вместо чаевых, был продан на аукционе за полтора миллиона долларов.

 

После того как Эйнштейн получил Нобелевскую премию, он поехал в Японию и в отеле у него не оказалось денег, чтобы дать чаевые. Тогда он написал что-то на салфетке от руки на немецком и сказал: Приберегите, это будет стоить очень дорого». И вот что он написал. Одна записка гласила: «Спокойная и скромная жизнь приносит больше счастья, чем стремление к успеху и постоянное беспокойство».

Вторая была короче: «Где есть воля, есть способ». И вот при стартовой цене в 2000 долларов на торгах в Иерусалиме неизвестный покупатель заплатил за первую записку полтора миллиона долларов, а за вторую 240 000 долларов.

Скажите, пожалуйста, как это вдруг превращаются в ценность такие вещи?

Это ведь ценность не в мысли. Мысль — она уже в воздухе. Ее уже слышали. Мысль — это кусочки бумаги, которая только людьми определяется, только на торгах, что это за ценность. Так же, как любые картины и произведения искусства. Сами по себе они ценности не имеют. То, что люди готовы за них заплатить, — это ценность.

Вот полтора миллиона долларов стоит такая записка, а мы с вами говорим о великих каббалистах, а их мало кто знает. Записки у них просто… Миллиард записок, масса записок в их книгах. Масса советов человечеству, как ему прийти к счастью.

Ну и сколько они стоят?

Они не стоят ничего.

Да.

Вот это вам не горько?

Нет, мне не горько. Наоборот, это очень хорошо. Потому что и в этом ничего не понимают, что он написал, и в наших записках ничего не понимают. Но за этими записками гоняются. Они имеют ценность коллекционную, эгоистическую. А наши записки никакой эгоистической ценности не имеют и поэтому они доступны всем. И поэтому только тот, кому они действительно нужны, он их найдет и освоит.

Поделиться:

Поделиться:

Смотрите похожие видео: