Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Роль израиля

Воспитание добротой

Все наше воспитание, все наше развитие происходит за счет окружения. Если бы не оно, ребенок не развился бы в нормального человека, даже при наличии информационных генов и скрытого опыта всего прошлого развития человечества.

Известно, что если по трагической случайности маленькие дети теряются в лесу и вырастают среди зверей, они приобретают облик животных, принявших их в свою стаю. У них такой же характер, те же болезни, мысли и желания. Они даже имеют ту же продолжительность жизни, как те животные, которые их окружали — настолько их организм привык к такому образу существования.

Это показывает, насколько мы зависим от общества, в котором развиваемся.

Человек на самом деле — очень податливое существо. Животные — кошки, собаки — живущие рядом с человеком десятки тысяч лет, так сильно не поддаются влиянию. Конечно, они привыкли к человеку и не способны выжить в лесу, как дикие звери. Они одомашнились и приобрели другой характер, передаваемый уже по наследству. У них появилось иное отношение к человеку. И все-таки они не столь подвержены влиянию, как человек, который, попадая в новое окружение, может измениться разительно, даже судьбоносно. 

Меняя свое окружение, мы тем самым изменяем свой характер, желания, взгляды, всю жизненную парадигму. Поэтому стоит быть очень осторожным и хорошо обдумать, проверить и взвесить, в какую среду ты попадаешь, с какими людьми проводишь время, в чьи руки себя передаешь. 

Великий каббалист 20-го века Бааль Сулам писал в  своей статье «Свобода воли»:

Изначально у человека существует свобода выбора среды из таких книг и учителей, которые вызовут у него хорошие мысли. И если не сделает это, а будет готов войти в любую случайную среду и читать любые случайные книги, то обязательно попадет в плохое окружение или будет проводить время за чтением бесполезных книг, которых больше, и они ему намного приятнее, в результате чего образование его обязательно станет ужасным, и он начнет совершать дурные поступки. И понесет наказание, но не за плохие мысли и дела, в которых у него нет выбора, а за то, что не выбрал хорошее окружение.

Поэтому необычайно важно организовать для каждого человека наиболее благоприятную, положительную общественную среду, которую он мог бы выбрать, согласно своим наклонностям, характеру, советам родных.  А чтобы способствовать наилучшему развитию ребенка, воспитания его как гармонично развитого человека, такой выбор надо предоставить, начиная с детского сада, и продолжить его в школе.

Даже такие наклонности, в отношении которых человек не обладает талантами и не способен достичь больших успехов, все равно нуждаются в развитии, чтобы каждый обладал богатым внутренним миром, разбирался в музыке, литературе, театре, воспитании. И все это зависит от окружения.

Человек обязан иметь семью, воспитывать своих детей, знать, как правильно вести себя в семье, как относиться к товарищам, как вести себя в незнакомом обществе, на работе. Всему этому надо научиться, показав с помощью наглядных примеров и соответствующего окружения, какие общие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать конфликтов, создать атмосферу доброжелательности.

Итак, можно назвать два основных фактора, постоянно ведущих нас и направляющих в каждое мгновение жизни. Первый – это природные свойства человека, а второй и главный определяется тем, как на эти природные свойства воздействует окружение. Поэтому очень важно, научили ли меня постоянно выбирать себе лучшее окружение, которое будет все дальше развивать меня в хорошую сторону для достижения наибольшей уверенности, комфорта и благополучия.

Только создавая хорошее окружение, мы обеспечим нашим детям хорошую жизнь. И следующее поколение станет добрее и увереннее в своем будущем. Для этого необходимо подготовить таких воспитателей, которые разовьют и усилят все добрые наклонности детей, а не очень желательные свойства не подавят, а перенаправят в добрую сторону.

Самое важное для нас — это научиться правильному взаимодействию человека с окружением и окружения с человеком. А остальную учебу можно посвятить получению профессии, чтобы человек мог приносить пользу обществу и достойно зарабатывать себе на жизнь.

Поделиться:

Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Поделиться:

Читайте похожие статьи

[cf-category-icon]
Роберт Кеннеди как-то сказал: «Где бы была наша демократия, если бы мы запрещали злонамеренные речи ужасным людям».
[cf-category-icon]
В индийском штате Керала 11 уборщиц скинулись и за 3 доллара (месячная зарплата уборщицы), купили лотерейный билет и выиграли 1 200 000 долларов.