Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Роль израиля

Конец истории?

Все мы понимаем, что завершается прежняя жизнь с ее рамками, понятиями и ценностями, что наступил переломный момент, охватывающий все сферы жизни человека.

Я предлагаю вам разглядеть в происходящем кризисе не «конец света», а начало новой жизни – счастливой жизни в новом формате природы, в новом формате человеческого общества, в новом формате внутреннего мира каждого из нас.

Мы будем вместе работать, чтобы верно понимать происходящее сегодня и реализовывать это понимание для создания новой, замечательной жизни, намного лучше той, что была до сих пор.

Cегодня мы оказались в очень интересной и своеобычной ситуации. Не раз человечество задавалось вопросами: куда мы идем? куда нацелено наше развитие? что с нами будет дальше? что мы должны изменить, чтобы улучшить положение дел?

На протяжении истории мы находили различные пути, неизменно получая импульсы в том или ином направлении. Человека всегда развивала эгоистическая сила – мы разоряли ресурсы планеты, чтобы лучше жить, испытывать лучшие ощущения, больше знать и понимать, быть богатыми, сведущими, известными, счастливыми и так далее. Но внезапно эта сила иссякла, и мы почувствовали небывалую усталость, погрузились в глубокую депрессию, ощутили всеобщее отчаяние. Мы разуверились в будущем: оно приближается, но нежеланно в наших глазах.

Именно в этом обнаруживается всеобщий кризис, охватывающий все сферы человеческой деятельности. Это действительно глобальный кризис. Он не привязан к отдельному государству, обществу или человеку, он порожден не обычным переходом к новой форме социальной формации, он не ограничен новой тенденцией, новым подходом к культуре, образованию, науке, социальному устройству, семье… Он проявляется во всем.

Человек в конце концов реализовал все свои возможности и вернулся к извечному вопросу: «Что, собственно говоря, происходит?»

Благодаря прогрессу мы овладели огромной мощью. Нажатием одной кнопки мы можем уничтожить всю жизнь на Земле. Мы летаем в космос, опускаемся в морские глубины. И вместе с тем мы словно потеряли дорогу. Не то чтобы прошлый наш курс был хорош, но он хотя бы вел нас вперед, толкал к развитию. А теперь – нет.

Более того, дело этим не ограничивается. Допустим, все осталось бы таким, как есть. Однако, напротив, всё нажитое словно утекает у нас из рук. Прогресс последних веков внезапно замедляется, превращаясь в рецессию. Наука оказалась в тупике. Культура и общественная жизнь докатились до того, что стыдно сказать, к каким идеалам мы тянемся, чем полнится телевидение и интернет, какого уровня и какого рода «ценности» там в ходу. СМИ оплели своими сетями весь мир – технически мы на высоте. Но содержание нашей жизни опускается всё ниже, становясь гнусным и жалким. Оно совершенно не соответствует нашему потенциалу в использовании современных средств коммуникации.

А кризис семейной жизни? С одной стороны, людям одиноко, а с другой – они как будто слепы: живут в одной квартире, но блуждают из угла в угол, не в силах познакомиться, сблизиться друг с другом в атмосфере тепла и доброты. Мы не можем создавать семьи, не хотим рожать детей, да и не уверены в том, что жизнь продолжится, как и раньше.

Половина населения еще способна вести нормальную семейную жизнь, производить на свет новое поколение и воспитывать его. Однако и в этой половине растет внутренний кризис…

Депрессия выходит на первое место в списке недугов и вызывает чуть ли не все остальные. Мы живем в постоянном страхе, нас терзают климатические катастрофы и бедствия, вызванные нашей эгоистической природой, над которой человек совершенно не властен.

Всё это нам ясно. Тысячи ученых во всем мире обнаруживают эти тенденции. Есть многочисленные исследования на эту тему, с которыми, в принципе, все согласны. Однако наряду с констатацией фактов мы выявляем собственную беспомощность, неспособность справиться с происходящим. Решения у нас нет.

Человечество больно, и болезнь его проявляется во множестве симптомов. Организм не функционирует должным образом, не поддерживает гармонию и равновесие всех подсистем.

Диагноз мы уже можем поставить – это человеческий эгоизм, властвующий над нами: зависть, ненависть, вожделение, тщеславие… Однако, установив причину текущей ситуации, мы ничего не можем с этим поделать. Человек – словно заблудшее существо, готовое погубить себя и всю свою цивилизацию. Заранее зная, чтó происходит, оно не в силах остановить себя и идет к печальному финалу.

Поделиться:

Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Поделиться:

Читайте похожие статьи

[cf-category-icon]
Сегодня во многих странах проходят массовые протесты против ограничений, вводимых властями из-за пандемии коронавируса. Но просто бунтовать не поможет.
[cf-category-icon]
Всего несколько десятилетий назад в исторической науке, под влиянием постмодернизма, преобладало скептическое и даже негативное отношение к «большому нарративу».