Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Роль израиля

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Евреи идут в пустыне по земле ИзраиляПочему народ Израиля называют избранным народом?

Народ Израиля назван избранным народом не потому, что он лучше других, а потому что он был избран показать всему миру правильный пример доброго объединения.

Еврейский народ возник на основе единства. А если мы не объединены, то не считаемся народом Израиля. Только при таком тесном соединении, где каждый любит других как самого себя, мы имеем право назвать себя народом Израиля.

Еврейский народ возник из группы учеников Авраама, решивших объединиться во взаимном поручительстве и принявших условие полюбить ближнего как самого себя.

Этот пример народ Израиля обязан показать всему миру, именно поэтому он назван избранным. И невозможно освободиться от этой миссии, мы видим, что нас все время возвращают к ней. 

Если мы не выполняем эту миссию, то почему невозможно поручить ее какому-то другому народу?

Невозможно освободиться от этой миссии и сбежать. Мы будем обязаны выполнить ее по доброй воле или по принуждению. Поэтому не стоит откладывать и дожидаться, когда нам придется выполнять ее под ужасным давлением и угрозой новой катастрофы, которая снова начинает вырастать на горизонте.

Еврейский народ – это та самая группа Авраама, которую он вывел из Вавилона и объединил между собой условием любви к ближнему как к самому себе.

Неважно, что с тех пор прошли тысячелетия. Народ Израиля – это все те же самые души, хотя тела с тех пор прошли множество круговоротов жизней. И только эти души способны привести весь мир к исправлению.

Поэтому мы не сможем увильнуть от своей миссии и, рано или поздно, будем обязаны ее выполнить – не в этой жизни, так в следующей. Об этом говорит Книга Зоар, написанная две тысячи лет назад. А есть еще более древние книги, в которых написано то же самое. 

Поэтому мы не можем заявить, что отказываемся от этой миссии. Есть общий закон природы, ведущий все творение к единству, но народ Израиля не дает  ему реализовать эту цель.

Неживая, растительная и животная природа естественным образом соединена в один целый симбиоз. А человечество не может само объединиться – его должен объединить народ Израиля, первым достигающий единства и подающий этим пример остальным.

Поделиться:

Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Поделиться:

Читайте похожие статьи

[cf-category-icon]
Такой ненависти, как в народе Израиля, нет ни в одном народе. В других народах может быть внутренняя вражда, но она не принимает таких жестких форм, как у евреев.  
[cf-category-icon]
9 Ава — очень нехорошая дата для народа Израиля. В этот период нас всегда уничтожали, проводили всевозможные санкции. Но это и время, когда подводится результат: а что мы сделали для мира?