Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Подробнее →  

Михаэль Лайтман (философия PhD, биокибернетика MSc) – ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК) – независимой, некоммерческой ассоциации, занимающейся научной и просветительской деятельностью в области науки каббала. Многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала получили широкое признание во всем мире.

Роль израиля

Эгоизм – это бездонная бочка

Мы, люди, отличаемся от животной ступени тем, что желаем использовать себе подобных только в личных, корыстных целях. Кризис, вызванный нашим потребительским отношением друг к другу, отнял у нас ощущение радости жизни, – наоборот, мы погружаемся в механическое, безвыходное состояние, и единственное, что остается – это пьянство, наркотики или война всех против всех. Ужасная ситуация.

Таково нынешнее положение дел. Мы недовольны своей жизнью, довольного человека просто не найти. В лучшем случае мы довольствуемся меньшим из зол.

Ну, а если мы изменим наши взаимоотношения на противоположные…

Наука говорит, что благодаря одним лишь излишкам продовольствия, которое мы выбрасываем, можно будет накормить весь мир; что, используя средства, которые тратятся сегодня на вооружение, можно чуть ли не для всех построить дома с бассейнами; что мы сможем развиваться, сохраняя окружающую среду, исправляя всё, что испортили.

В свое время многие пребывали в воодушевлении от того, что человечество наконец-то собрало деньги и построило Большой адронный коллайдер – ускоритель частиц, который должен раскрыть нам тайны природы. Десять лет ушло на одобрение самой идеи, семь лет – на то, чтобы найти средства и начать строительство, которое продлилось пять лет; он был оснащен новейшим оборудованием, в работе приняли участие более десяти тысяч специалистов со всего мира… А между тем коллайдер стоил столько же, сколько недельное пребывание американской армии в Ираке.

Наш эгоизм пожирает огромные богатства, не позволяя высвободить и использовать их ради хорошей жизни. Если прекратить гонку вооружений, если пресечь расточительство, хотя бы немного посчитавшись с насущными потребностями человечества, то выяснится, что несколько процентов населения мира смогут обеспечивать все его нужды.

Однако досуг не должен превращаться в безделье, когда всё незанятое время мы загораем на солнышке, переворачиваясь с боку на бок. Чтобы поддерживать себя в правильном состоянии относительно общества, нам придется каждый день выделять часы для действительно необходимых социальных мероприятий.

Освободившись от внешних забот о себе самом, человек должен будет освободиться от них внутренне, по-настоящему, чтобы обрести все преимущества нового мира и новых отношений. А потому отношения эти нужно постоянно выстраивать и развивать, возвышая их над собственным эгоизмом.

Поделиться:

Подпишитесь,

чтобы получать
свежие статьи и
видео Михаэля
Лайтмана

Поделиться:

Читайте похожие статьи

[cf-category-icon]
Из народной песни бушменов: «В день нашей смерти приходит ветер, чтобы стереть следы наших ног. Потому что если бы это было не так, то мы будто все еще были бы живы».
[cf-category-icon]
Раньше войны велись на мечах, кровь лилась рекой, и мы, казалось, были более жестоки. Сегодня войны изменились и что произошло с нами?